Буль Пьер. Планета обезьян

Буль Пьер. Планета обезьян

Название на языке оригинала

La Planète des singes

Ключевые слова

Кто

Пьер Буль (фр. Pierre Boulle; 1912–1994) — известный французский писатель, Командор Почётного Легиона, прославившийся не столько фантастическими текстами, сколько произведениями реалистической литературы. Однако и в историю НФ он вошел в качестве автора одного из самых известных произведений сатирической фантастики «Планета обезьян».

Что. Когда

Сатирическая космическая фантастика. Роман впервые был издан в 1963 году и довольно оперативно был переведён на русский язык (1967).

О чём

Роман «Планета обезьян» (1963) удачно сочетает в себе сатиру, социальную критику и увлекательную сюжетную интригу. О степени влияния этой книги французского писателя на современную массовую культуру говорит даже общее количество экранизаций, действие каждой из которых разворачивается в рамках той же самой воображаемой Вселенной — десять. Одна из самых экранизируемых фантастических книг европейского писателя.

Действие романа начинается в отдалённом будущем — в 2500 г., когда его главные герои отправляются в долгое путешествие к звезде Бетельгейзе. Высадившись на поверхность одной из местных планет, герои книги с удивлением обнаруживают цивилизацию, в которой высшими разумными существами являются обезьяны, а люди деградировали до состояния зверей.

Экранизации

1967 — Планета обезьян (США)

1970 — Под планетой обезьян (США)

1971 — Бегство с планеты обезьян (США)

1972 — Завоевание планеты обезьян (США)

1973 — Битва за планету обезьян (США)

1974 — Планета обезьян: ТВ-сериал (США)

1975–1976 — Возвращение на планету обезьян: мультипликационный сериал (США)

2001 — Планета обезьян (США)

2011 — Восстание планеты обезьян (США)

2014 — Планета обезьян: Революция (США)

2017 — Планета обезьян: Война (США)