Буркин Юлий, Лукьяненко Сергей. Остров Русь (Цикл)

Буркин Юлий, Лукьяненко Сергей. Остров Русь (Цикл)

Произведения цикла

Сегодня, мама! (1994)
Остров Русь (1997)
Царь, царевич, король, королевич… (1997)

Ключевые слова

Кто

Юлий Сергеевич Буркин (род. 1960) — писатель-фантаст, журналист, музыкант, автор песен и переводов песен группы The Beatles. Автор популярных книг «Бабочка и василиск», «Осколки неба, или Подлинная история Битлз», «Бриллиантовый дождь», «100 хитов Битлз на русском, или Наследие осколков» (книга переводов с комментариями; в соавторстве с Алексеем Большаниным) и др.

Сергей Васильевич Лукьяненко (род. 1968) — самый успешный российский писатель-фантаст 1990–2000-х гг., пришедший в литературу в конце 1980-х гг. Автор многочисленных произведений в самых разных жанрах — от «строгой» научной фантастики до фэнтези и космической оперы.

Что. Когда

Юношеский цикл из трёх повестей (1994–1997) в жанре юмористической фантастики, созданный двумя известными мастерами жанра.

О чём

Увлекательные приключения во времени и пространстве двух братьев-подростков из семьи московских археологов: путешествие в будущее, спасение из космической тюрьмы, странствия по Древнему Египту и сюжетам русских народных сказок, планеты, населенные сфинксами, битва с летающим роботом, побег от грозного фараона, поединок с восставшей из мёртвых мумией, встреча с Шерлоком Холмсом…

Интересные факты

Прототипами главных героев стали сыновья Юлия Буркина, в повестях сохранены их реальные имена — Стас и Костя.

Позже Юлий Буркин в соавторстве со своим сыном Станиславом (он же Стас в книге) написал продолжение трилогии — роман «Остров Русь 2, или Принцесса Леокады».

Прототипами большинства персонажей трилогии (часто с сохранением реальных фамилий и имён) стали известные российские писатели-фантасты и представители отечественного Фэндома — сообщества любителей и профессионалов фантастики. Также здесь много отсылок к событиям современной литературной жизни (прежде всего, конечно, «фантастического цеха»). 

Экранизации

2006 — Азирис Нуна (Россия)

Электронная книга

Текст