Велтистов Евгений. Приключения Электроника и его друзей (Цикл)

Велтистов Евгений. Приключения Электроника и его друзей

Произведения цикла

Электроник — мальчик из чемодана (1964)
Рэсси — неуловимый друг (1970)
Победитель невозможного (1975)
Новые приключения Электроника (1984)

Ключевые слова

Кто

Евгений Серафимович Велтистов (1934–1989) — русский советский прозаик, кинодраматург и журналист, один из ведущих авторов подростковой и юношеской научной фантастики в советской литературе 1960–1980-х гг. Лауреат Государственной премии СССР.

Что. Когда

Подростковая приключенческая научная фантастика. Первая повесть цикла появилась в печати в 1964 году. В 1970, 1975 и 1984 годах писатель опубликовал ещё три продолжения «Электроника». В 1986 году вышел сборник киносценариев Евгения Велтистова «Приключения Электроника и другие сценарии», куда вошёл сценарий культового фильма Константина Бромберга «Приключения Электроника» (1979).  

О чём

Цикл из четырёх повестей «Приключения Электроника и его друзей» (1964–1984) принёс Е.С. Велтистову популярность не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Недалёкое будущее. Профессор Громов создаёт андроида Электроника, удивительно похожего на своего прототипа — обычного школьника Серёжу Сыроежкина. Стремясь разобраться, что значит быть человеком и остро желая эту человечность обрести в себе, андроид сбегает от своего создателя. С этого момента начинается цепь головокружительных приключений мальчика-андроида в человеческом мире. Вместе с новыми друзьями Электроник учится «быть человеком», создаёт электронного помощника — кибернетического пса Рэсси, противостоит козням коварного профессора Фон Круга и его приспешника Урри, совершает путешествия в Африку и в глубины океана и космоса… Экранизация первых двух повестей цикла имела оглушительный успех и сохраняет свою популярность у зрителей сегодня. Хотя киноверсия сильно отличается от сюжетной канвы повестей.

Интересные факты

Знаменитый учёный, профессор С.П. Капица назвал Электроника «Буратино наших дней», а его историю — сказкой, спроецированной в электронный век.

В период подготовки материалов для первой повести писатель часто посещал одну из московских школ с физико-математическим уклоном: наблюдал за характерами школьников, «снимал» школьную атмосферу. Там же Е.С. Велтистов познакомился с гениальным учителем математики Исааком Яковлевичем Танатаром, который стал прототипом одного из самых обаятельных персонажей книги — школьного учителя Таратара.

Экранизации

1979 — Приключения Электроника: мини-сериал (СССР)

Электронная книга

Текст

«Электроник — мальчик из чемодана» Аудио

«Рэсси — неуловимый друг» Аудио

«Победитель невозможного» Аудио

«Новые приключения Электроника» Аудио