Верн Жюль. Дети капитана Гранта

Верн Жюль. Дети капитана Гранта

Название на языке оригинала

Les Enfants du capitaine Grant

Ключевые слова

Кто

Жюль Верн (фр. Jules Gabriel Verne; 1828–1905) — французский писатель, классик мировой приключенческой литературы и литературы для молодёжи, один из основоположников научной фантастики, создавший более 80 романов. По данным ЮНЕСКО, Жюль Верн — один из самых читаемых авторов мира, его произведения изданы более чем на ста языках.

Что. Когда

Морские приключения с элементами фантастики. Роман частями публиковался в журнале Magasin d’éducation et de récréation с 1865 года по 1867 год, а в 1868 году вышел отдельной книгой. На русском языке роман впервые был издан в 1909 году в переводе Марко Вовчок.

О чём

Роман «Дети капитана Гранта» входит в авторский цикл «Необыкновенные путешествия», и в то же время является первой частью трилогии, в которую входят ещё романы «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров».

Матросы паровой яхты «Дункан» в июле 1864 года выловили в водах Шотландии акулу, в желудке которой нашли бутылку с письмом на трёх языках: английском, немецком и французском. Вода попортила текст, однако удалось разобрать, что английское судно «Британия», пропавшее за два года до этого, потерпело крушение, и оставшиеся в живых капитан Грант и два матроса находятся где-то на 37°11′ южной широты. Долготу места крушения определить не удалось. Владелец яхты лорд Гланарван, его супруга, майор Мак-Наббс, капитан Джон Манглс и географ Жак Паганель по просьбе детей капитана Гранта Мэри и Роберта на яхте «Дункан» совершают путешествие, стараясь держаться 37-й параллели, указанной в найденном документе. После многочисленных и опасных приключений на просторах океана, в Южной Америке, в Австралии и в Новой Зеландии дети наконец находят своего отца.

Экранизации

1901 — Дети капитана Гранта (Франция)

1914 — Дети капитана Гранта (Франция)

1936 — Дети капитана Гранта (СССР)

1962 — В поисках потерпевших кораблекрушение (США)

1986 — В поисках капитана Гранта (СССР — Болгария)

1992 — Жил отважный капитан: м/ф (Россия)

1996 — Дети капитана Гранта (В империи орлов) (Россия — Германия)

2012 — Племянники капитана Гранта: ТВ-мюзикл (Испания)

Электронная книга

Текст | Аудио