Верн Жюль. Таинственный остров

Верн Жюль. Таинственный остров

Название на языке оригинала

L’Île mystérieuse

Ключевые слова

Кто

Жюль Верн (фр. Jules Gabriel Verne; 1828–1905) — французский писатель, классик мировой приключенческой литературы и литературы для молодёжи, один из основоположников научной фантастики, создавший более 80 романов. По данным ЮНЕСКО, Жюль Верн — один из самых читаемых авторов мира, его произведения изданы более чем на ста языках.

Что. Когда

Классика приключенческой фантастики, роман-робинзонада о выживании на необитаемом острове. Роман с продолжением публиковался с 1874 года по 1875 год в журнале Magasin d’éducation et de récréation, в 1875 году роман вышел на русском языке в переводе Марко Вовчок.

«Таинственный остров» — яркий пример демонстрации возможностей науки и технологий в деле покорения природы и построения лучшего мира. Книга продолжает богатые традиции робинзонады — произведений, герои которых были оторваны от общества и противостояли стихиям в заброшенных уголках земного шара. В отличие от Робинзона Круза, чьё выживание обеспечили сила духа, дисциплина и практическая хватка, герои романа Жюля Верна поставили себе на службу науку и технологии и создали преуспевающее — особенно по меркам потерпевших крушение — общество.

На примере маленького островного поселения (модели мира в целом) Жюль Верн показал, как силы и возможности науки способны преобразить общество в позитивном ключе. По сути, перед нами первая технократическая утопия.

Книга входит в условную трилогию: «Дети капитана Гранта» (1867), «Двадцать тысяч лье под водой» (1870), «Таинственный остров» (1875).

О чём

В период гражданской войны в Америке пятеро северян бегут из плена на воздушном шаре и попадают на необитаемый остров. В нелёгких условиях, предоставленные только самим себе инженер Сайрус Смит, репортёр Гедеон Спилет, темнокожий слуга Сайруса Смита по имени Наб (Навуходоносор), моряк Пенкроф и юноша Герберт пытаются построить новую жизнь.

Удачливые беглецы сами изготавливают необходимые орудия труда, с помощью самодельной взрывчатки осушают пещеру в скале, заводят домашний скот, решают проблемы пропитания и одежды, даже строят небольшое судно. Какая-то неведомая сила помогает им: изгоняет из их пещерного жилища вломившихся туда орангутанов, подбрасывает на берег ящик с приборами, огнестрельным оружием, книгами, зажигает в штормовую ночь огонь на скале, указывает Пенкрофу и его спутникам верный курс к острову. За три года колонисты полностью обустраивают быт, заводят домашний скот, получают урожай пшеницы, а корабль пиратов, напавших на них, взорван загадочным капитаном Немо, бывшим индийским принцем Даккаром. Именно он предупреждает упорных колонистов о близкой гибели их острова.

Интересные факты

В романе «Таинственный остров» чуть ли не впервые во французской литературе появился настоящий новый герой: не мститель, как прежде, а строитель.

Из первого перевода романа на английский были удалены антиимпериалистические высказывания одного из персонажей.

При работе над книгой Жюль Верн обращался к мемуарам Франсуа Эдуарда Рейналя, который после кораблекрушения вместе с товарищами провёл на заброшенном острове почти полтора года, ожидая спасения.

В начале XXI века канадская компания The Adventure Company, специализирующаяся на производстве компьютерных игр в жанре «квест», выпустила две игры на основе романа Жюля Верна — «Возвращение на таинственный остров» (2004) и «Возвращение на таинственный остров 2».

По статистике ЮНЕСКО количество изданных в мире книг Жюля Верна занимает уверенное второе место, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.

Экранизации

1929 — Таинственный остров (США)

1941 — Таинственный остров (СССР)

1951 — Таинственный остров (США)

1961 — Остров приключений (Великобритания)

1966 — Похищенный дирижабль (Италия — Чехословакия)

1972 — Таинственный остров (Испания, Франция, Италия, Камерун)

1995 — Таинственный остров: ТВ-сериал (Канада — Новая Зеландия)

2005 — Таинственный остров (США)

2010 — Приключение на таинственном острове (США)

2012 — Путешествие 2: Таинственный остров (США)

Электронная книга

Текст | Аудио | Радиоспектакль