Дойл Артур Конан. Затерянный мир

Дойл Артур Конан. Затерянный мир

Название на языке оригинала

The Lost World

Ключевые слова

Кто

Сэр Артур Конан Дойл (англ. Sir Arthur Ignatius Conan Doyle; 1859–1930) — английский писатель, классик детектива, приключенческой литературы и научной фантастики, создатель знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Едва ли меньшим успехом пользовались и пользуются до сих пор его фантастико-приключенческие произведения о путешествиях в экзотические места планеты. 

Что. Когда

Приключенческая научная фантастика. Первая публикация состоялась в популярном иллюстрированном журнале Stand Magazine — роман публиковался отдельными выпусками с апреля по ноябрь 1912 года. В том же году роман был опубликован и в России.

О чём

Роман «Затерянный мир» — первая книга из цикла произведений о профессоре Челленджере («Затерянный мир», 1912; «Отравленный пояс», 1913; «Страна туманов», 1926; «Когда Земля вскрикнула», 1928; «Дезинтеграционная машина», 1929). Приключения научной экспедиции в бассейне одного из неизученных притоков реки Амазонки. На недоступном скалистом плато (авиация в начале прошлого века находилась в зачаточном состоянии) профессор Челленджер и его спутники (профессор Саммерли, лорд Джон Рокстон, и молодой репортёр Эдвард Мелоун) обнаруживают самый настоящий затерянный мир, населённый доисторическими, давно вымершими животными. Победа в борьбе с жестокими хищниками и не менее жестокими обезьянолюдьми помогает исследователям вернуться в цивилизованный мир, даже вывезти с собой живого птеродактиля, правда сбежавшего прямо во время научного собрания в Лондоне.

Экранизации

1925 — Затерянный мир (США)

1960 — Затерянный мир (США)

1992 — Затерянный мир (Канада)

1992 — Возвращение в Затерянный мир (Канада)

1998 — Затерянный мир (Канада)

1998 — Затерянный мир (США)

1999 — Затерянный мир (США)

1999–2002 — Затерянный мир: ТВ-сериал (Австралия, Канада, Новая Зеландия)

2001 — Затерянный мир: ТВ-сериал (Великобритания, США, Германия)

2009 — Затерянный мир (США)

Электронная книга

Текст | Аудио