Желязны Роджер. Князь света

Желязны Роджер. Князь света

Название на языке оригинала

Lord of Light

Варианты названия, перевода

Князь света; Бог света

Ключевые слова

Кто

Роджер Желязны (англ. Roger Joseph Zelazny; 1937–1995) — американский писатель-фантаст, один из лидеров движения «Новой волны» 1960-х в научной фантастике, когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир. За свои книги он получил шесть премий «Хьюго», три премии «Небьюла» и несколько других наград.

Что. Когда

Научно-фантастическая социальная антиутопия в эстетике индуистской мифологии. Впервые роман был опубликован в 1967 году.

О чём

После гибели Земли, обитатели корабля-ковчега «Звезда Индии» совершают колонизацию планеты земного типа с автохтонным негумандоидным населением — ракшасами. Война с аборигенами заканчивается победой. Пользуясь технологиями перенесения сознания в новые тела, элита первых поселенцев объявляет себя богами, организовав на поверхности планеты теократическое государство. По прошествии долгого времени внутри элиты возникает оппозиция, считающая выбранный курс недопустимым. Главным лицом оппозиции становится Махатхасатман или Сэм, которого сторонники называют Буддой или Майтрейей. Книга повествует о борьбе Сэма за освобождение обитателей планеты от власти ложных богов.

Роман «Князь света» — успешная попытка совместить элементы индуистской мифологии и учения буддизма с научной фантастикой и создать, таким образом, новый эпос с применением известных имён и названий. Кроме того, в «Князе света» наглядно раскрыты проблемы, связанные с социальным неравенством, ключевым фактором которого является тотальный контроль элиты над технологиями.

Интересные факты

В 1980 году сценографические наработки известного художника комиксов Джека Кёрби, выполненные для несостоявшегося фильма по мотивам романа «Князь света», были выкуплены ЦРУ для операции «Арго», в рамках которой планировалась заброска вооружённых диверсантов на территорию Ирана под видом съёмочной группы.

В 1979 году было объявлено о начале съёмок фильма, для которых выделялся бюджет в 50 миллионов долларов. Предполагалось, что декорации фильма будут оставлены и станут основой для тематического парка развлечений в городе Авроре штата Колорадо. Знаменитый художник комиксов Джек Кёрби был нанят для работ по сценографии. Но по юридическим причинам проект не был воплощён в жизнь.

Экранизации

В 2017 году компания Universal Cable Productions анонсировала создание телесериала по мотивам «Князя света».

Электронная книга

Аудио