Желязны Роджер. Хроники Амбера (Цикл)

Желязны Роджер. Хроники Амбера (Цикл)

Название на языке оригинала

The Chronicles of Amber

Варианты названия, перевода

Хроники Эмбера; Хроники Амбера; Янтарные Хроники

Произведения цикла

Пятикнижие Корвина

Девять принцев Амбера (1970)
Ружья Авалона (1972)
Знак Единорога (1975)
Рука Оберона (1976)
Владения Хаоса (1977)

Пятикнижие Мерлина

Карты судьбы (1985)
Кровь Амбера (1986)
Знак Хаоса (1987)
Рыцарь Теней (1989)
Принц Хаоса (1991)

К циклу также относятся Амберские рассказы (The Amber Stories), написанные в период с 1985 по 1995 год.

Ключевые слова

Кто

Роджер Желязны (англ. Roger Joseph Zelazny; 1937–1995) — американский писатель-фантаст, один из лидеров движения «новой волны» 1960-х в научной фантастике, когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир. За свои книги он получил шесть премий «Хьюго», три премии «Небьюла» и несколько других наград.

Что. Когда

Масштабная фэнтези-эпопея с элементами детектива. Серия делится на два цикла по пять романов каждый — «Пятикнижие Корвина» (1970–1977) и «Пятикнижие Мерлина» (1985–1991). 

О чём

Цикл «Хроники Амбера» (1970–1991), пожалуй, самое известное и популярное из произведений писателя. Оно регулярно переиздается на русском языке и входит в рейтинги лучших произведений, созданных с применением метода фэнтези.

Романы цикла не раз получали премии в области фантастики, в том числе «Хьюго» и «Локус».

Представьте себе, что все миры — это не более чем отражения, отброшенные двумя полюсами: Порядком (Амбером) и Хаосом. Противостояние этих двух основополагающих начал порождает космос, и оно же может его разрушить. Вообразите также, что Порядок и Хаос — это два благородных дома, пребывающих в постоянном и сложном взаимодействии. Лишь представители королевских домов способны странствовать в отражениях, тасуя их наподобие колоды карт. Главные герои — принц Корвин из Амбера, а следом его сын Мерлин стараются справиться с кризисом, настигающим мироздание, открывая тайны и разгадывая загадки удивительной биполярной вселенной.

Интересные факты

Кроме канонических «Хроник» и рассказов об Амбере, Роджер Желязны в соавторстве с Нейлом Ренделлом составил «Наглядный Путеводитель по замку Амбер», переведённый и опубликованный в России. Имеется также цикл «Заря Амбера» из четырёх романов, написанных Джоном Грегори Бетанкуром. 

Критики отмечают в «Хрониках Амбера» аллюзии к произведениям и героям Уильяма Шекспира, однако, по всей вероятности, писатель обращался не столько к Шекспиру, сколько к британской и германской мифологической традиции. Другие произведения фантаста показывают, что он широко заимствовал сюжеты и героев из различных эпосов, не ограничиваясь европейской мифологией.

По первым двум книгам из Пятикнижия Корвина были созданы графические новеллы, опубликованные в 1996 году компанией DC Comics. Автором сценария выступил американский фантаст Терри Биссон, художником — Лу Харрисон.

Роджер Желязны дружил с Джорджем Мартином и, вероятно, обсуждал с ним идею будущей «Песни льда и пламени». Примечательно, что первая книга популярного сегодня фэнтезийного цикла «Игра престолов» вышла на следующий год после смерти Роджера Желязны, в 1996-м, словно Мартин принял творческую эстафету у своего друга и наставника. В 2021-м Джордж Мартин стал продюсером телесериала по роману Роджера Желязны «Дорожные знаки». «Роджер был другом, наставником и одним из величайших писателей-фантастов, когда-либо живших на земле. Вот почему я так взволнован тем, что буду участвовать в адаптации романа Роджера «Дорожные знаки» для HBO», — говорится в заявлении писателя.

Экранизации

По данным The Hollywood Reporter, один из создателей комикса и сериала «Ходячие мертвецы» Роберт Киркман и его деловой партнер Дэйв Альперт приобрели права на серию книг Желязны для своей компании Skybound Entertainment в 2016 году. Киркман заявил, что экранизация «Хроник Амбера» — это мечта всей его жизни. На данный момент сроки производства, имена режиссёров, актёров и другие подробности не разглашаются.

Электронная книга

Пятикнижие Корвина — текст и аудио

Пятикнижие Мерлина — текст и аудио