Колупаев Виктор. Случится же с человеком такое!.. (Сборник)

Колупаев Виктор. Случится же с человеком такое (Сборник)

Ключевые слова

Кто

Виктор Дмитриевич Колупаев (1936–2001) — русский советский писатель-фантаст, один из лучших мастеров лирической и философской фантастики в отечественной литературе. Его творчество критики нередко ставили в один ряд с рассказами Рэя Брэдбери. Лауреат главной отечественной награды в области фантастики — премии «Аэлита» (1988).

Что. Когда

Лирическая, философская фантастика. Дебютный сборник фантаста, изданный в 1972 году. В него вошли 11 рассказов, уже известных читателю по публикациям в периодике и в сборниках.

О чём

«Случится же с человеком такое!..» (1972) — сборник из 11 рассказов и повестей. Гуманитарная фантастика высшего сорта. «Колупаев пишет интереснее, чем Брэдбери», — утверждал знаменитый Аркадий Стругацкий.

Как понять, почему герой рассказа «Газетный киоск» стремится туда, где ему быть совсем не нужно, где его ждёт гибель? Почему герой рассказа «Зачем жил человек?» изначально, почти фатально обречённый на безвестность, продолжает творить и творит вдохновенно? Почему герои поступают именно так, а не иначе? Может быть истинные ответы заложены уже в вопросах?