Лем Станислав. Звёздные дневники Йона Тихого (Цикл)

Лем Станислав. Звёздные дневники Йона Тихого

Название на языке оригинала

Dzienniki gwiazdowe Ijona Tichego

Произведения цикла

Путешествие седьмое (1964)
Путешествие восьмое (1966)
Путешествие одиннадцатое (1960)
Путешествие двенадцатое (1957)
Путешествие тринадцатое (1956)
Путешествие четырнадцатое (1956)
Путешествие восемнадцатое (1971)
Путешествие двадцатое (1971)
Путешествие двадцать первое (1971)
Путешествие двадцать второе (1954)
Путешествие двадцать третье (1954)
Путешествие двадцать четвёртое (1953)
Путешествие двадцать пятое (1954)
Путешествие двадцать шестое и последнее (1954)
Путешествие двадцать восьмое (1966)
Последнее путешествие Ийона Тихого (1996)
О выгодности дракона (1991)

К циклу также примыкают романы «Футурологический конгресс» (1971), «Осмотр на месте» (1982), «Мир на Земле» (1984).

Ключевые слова

Кто

Станислав Лем (польск. Stanisław Herman Lem; 1921–2006) — знаменитый польский писатель-фантаст, философ и футуролог, признанный классик научной фантастики XX века. Именем писателя назван астероид 3836 — Лем, открытый 22 сентября 1979 года советским астрономом Н.С. Черных (Крымская астрофизическая обсерватория).

Что. Когда

Юмористическая, сатирическая и пародийная фантастика. Первое произведение цикла — «Путешествие двадцать четвёртое» — увидело свет в составе авторского сборника «Сезам и другие рассказы» (Sezam i inne opowiadania, 1954), а последнее — «Последнее путешествие Ийона Тихого» — впервые было опубликовано на немецком языке под названием Ijon Tichys letzte Reise в немецкой версии журнала Playboy в октябре 1996 года, а в 1999 году вышло в польском Playboy.

О чём

Цикл научно-фантастических рассказов (1953–1996), посвящённый путешествиям и приключениям знаменитого звёздопроходца и исследователя космоса Ийона Тихого. Самый первый рассказ опубликован 27 декабря 1953 года в польском еженедельнике Życie Literackie, а рассказ «Последнее путешествие Ийона Тихого» в 1996 году — в журнале Playboy (на немецком языке).

Это рассказы об увиденном и услышанном в других мирах, о роковых несовпадениях межзвёздного разума, о прошедших и ещё не наступивших событиях. В своих путешествиях Ийону Тихому приходится заниматься поистине удивительными делами. Он встречает самого себя, тщательно обдумывает новую теорию возникновения жизни, энергично борется с бунтами роботов, описывает общества, в которых никто никому не доверяет, даже отправляется в 2661 год, чтобы возглавить программу по исправлению всемирной истории. Он встречается с роботами-мошенниками, выдающими себя за людей, учит аборигенов истине, хотя эти аборигены (так уж устроен разум) принимают его слова за чистый вымысел. Он попадает в миры, лежащие за тысячи световых лет от Земли, гостит в монастыре братьев-роботов, спорит с миссионером, пытающимся обратить инопланетян в христианство, наконец, борется с хищным картофелем и попадает на планету идиотов. Перечислять использованные Ийоном Тихим возможности познания мира бессмысленно, надо просто читать его дневники. Тем более, что к указанному циклу органично примыкают рассказы из серии «Из воспоминаний Ийона Тихого», а с ними романы «Футурологический конгресс», «Осмотр на месте» и «Мир на Земле».

Рассуждения и действия знаменитого звёздопроходца гротескны, полны иронии, часто переходящей в пародию на штампы мировой фантастики, при этом они глубоки и даже лиричны. Одни путешествия Ийона Тихого совершались во времени, другие в пространстве. Предисловие профессора Тарантоги (ещё одного героя рассказов) эффектно подчёркивает их необычность. Кстати, Ийон Тихий — не просто знаменитый звёздопроходец и исследователь космоса, он ещё капитан дальнего галактического плавания, охотник за метеорами и кометами, неутомимый исследователь и первооткрыватель восьмидесяти тысяч трёх миров, доктор honoris causa университетов обеих Медведиц, член Общества охраны малых планет и многих других межпланетных обществ, при этом — полный кавалер орденов Млечного пути и туманностей.

Экранизации

1962 — Профессор Зазуль: ТВ (Польша)

1979 — Этот фантастический мир. Вып. 1 (СССР)

1985 — Из дневников Ийона Тихого. Путешествие на Интеропию: м/ф (СССР)

1999 — Звёздные дневники Ийона Тихого (Германия)

2007 — Ийон Тихий: Космический пилот: ТВ-сериал (Германия)

Электронная книга

Текст | Аудио