Лем Станислав. Кибериада (Цикл)

Лем Станислав. Кибериада

Название на языке оригинала

Cyberiada

Произведения цикла

Сказки роботов (1964)
Как уцелела Вселенная (1964)
Машина Трурля (1964)
Крепкая взбучка (1964)
Семь путешествий Трурля и Клапауция (1964–1965)
Сказка о трёх машинах-рассказчицах короля Гениалона (1965)
Альтруизин, или Правдивое повествование о том, как отшельник Добриций Космос пожелал осчастливить и что из этого вышло (1965)
Из сочинений Цифротикон, или О девиациях, суперфиксациях и аберрациях сердечных. О королевиче Ферриции и королевне Кристалле (1965)
Блаженный (1971)
Повторение (1976)
Воспитание Цифруши (1976)

Ключевые слова

Кто

Станислав Лем (польск. Stanisław Herman Lem; 1921–2006) — знаменитый польский писатель-фантаст, философ и футуролог, признанный классик научной фантастики XX века. Именем писателя назван астероид 3836 — Лем, открытый 22 сентября 1979 года советским астрономом Н.С. Черных (Крымская астрофизическая обсерватория).

Что. Когда

Цикл сатирико-философских рассказов, объединённых в несколько сборников (1964–1976).

О чём

В некоей псевдо-средневековой вселенной место людей, как это ни странно, занимают роботы и их великие герои-конструкторы —Трурль и Клапауций.

«Кибериада» — остроумные истории о машине, которая может делать всё, но только на букву н, ещё об одной машине — огромной, восьмиэтажной, но столь глупой, что это привело к многочисленным жертвам и разрушениям; о попытках конструкторов Трурля и Клапауция перехитрить друг друга при помощи необыкновенной «машины желаний»; о попытках превращения разных армий в один организм; об эффективной машине для сочинения стихов; о предложении царя Жестокуса создать ужасное и опасное чудовище для поистине царской охоты; ещё о том, как герои-конструкторы попали в плен к разбойнику Мордону, твёрдо убеждённому в том, что самое ценное в нашем бескрайнем мире — это информация. И так далее, и тому подобное.

Интересные факты

В повести «Профессор А. Донда», примыкающей к циклу, Станислав Лем развил свою собственную весьма остроумную теорию причин Большого взрыва, послужившего началом нашей Вселенной.

Экранизации

1975 — Машина Трурля: м/ф (Польша)

2012 — Электробард (короткометражка, стилизованная под немое кино, Уругвай)

Электронная книга

Текст | Аудио