Первухин Михаил. Вторая жизнь Наполеона

Первухин Михаил. Вторая жизнь Наполеона

Ключевые слова

Кто

Михаил Первухин (1870–1928) — один из самых одарённых фантастов и приключенцев начала ХХ века, чья проза и сегодня сохраняет языковую, смысловую и сюжетную актуальность. Один из пионеров жанра «альтернативная история» (этот жанр позже породил популярное в XXI веке «ответвление» — сюжеты про «попаданцев»).

Что. Когда

Классика жанра «альтернативная история». Повесть впервые была опубликована в 1917 году в московском «Журнале приключений» —незадолго до Октябрьской революции. На несколько десятилетий оказалась под запретом. Лишь на рубеже 1990–2000-х повесть вернулась к российскому читателю, с тех пор неоднократно переиздавалась.

О чём

Главный герой, английский юноша, участник войн против Наполеона, неожиданно оказывается втянут в международный заговор, целью которого и было вызволение бывшего императора Франции Наполеона Бонапарта с острова Святой Елены для создания новой империи, но уже не в Европе, а в Африке.

Повесть (или небольшой роман) великолепна по языку и увлекательна сюжетом: здесь и тайны, и шпионы, и сражения кораблей, погони, интриги — одним словом, всё то, что делает приключенческую книгу столь привлекательной для читателя.

Интересные факты

Исследователи фантастики нередко называют «Вторую жизнь Наполеона» первой канонической «альтернативной историей», во многом заложившей основы жанра, хотя исторически это далеко не первое произведение в мировой литературе (и в отечественной в том числе), когда автор задавался вопросом: «А что было бы, если?..».   

Не приняв Октябрьскую революцию, симпатизировал раннему итальянскому фашизму, в котором видел альтернативу большивизму.