Прашкевич Геннадий. Записки промышленного шпиона (Цикл)

Прашкевич Геннадий. Записки промышленного шпиона

Произведения цикла

Шпион в Юрском периоде (1974)
Фальшивый подвиг (1976)
Итака — закрытый город (1978)
Ловля ветра (Шпион против алхимиков – 1) (1990)
Счастье по Колонду (1990)
Человек из морга (1994)
Спор с дьяволом (Шпион против алхимиков – 2)
Приговорённый (Шпион против алхимиков – 3) (1994)
Пирамида Хэссопа: сборник (2022)

Ключевые слова

Кто

Геннадий Мартович Прашкевич (род. 1941) — русский и советский прозаик, поэт, переводчик, популяризатор науки, автор многих произведений, вошедших в золотой фонд отечественной научной фантастики.

Что. Когда

Фантастический шпионский детектив. Произведения цикла публиковались в периодике и сборниках в 1974–2016 гг., отдельные повести включались в авторский книги. Самое полное издание цикла — сборник «Пирамида Хэссопа» (М., 2022).

О чём

Цикл фантастических повестей (1974–2016), много раз переиздававшийся.

Эл Миллер и его напарник Берримен работают на некую закрытую Консультацию. За определённый гонорар (иногда сообразуясь с собственными взглядами, если, конечно, таковые появляются, но чаще ни о чём таком не думая) они выполняют задания самые невероятные, от кого бы они ни исходили и чем бы ни были мотивированы.

Промышленные шпионы выходят на трагедию моргачей приокеанского закрытого города Итака, переигрывают суперкомпьютер, выясняют причины вырождения жителей трагической Альтамиры, встречают Герберта Шеббса (он же Сэм Поффит, Кустарь, Олл Смит, Роджер Флаерти) — завсегдатая многих мрачных исправительных заведений и, прежде всего, стен известной криминальной «академии» Ливенуорта, раскрывают тайну рукописи знаменитого писателя-затворника Беллингера, даже попадают в юрский период, но главная задача их наставника доктора Хэссопа — выйти на алхимиков, следы которых иногда (случайно) появляются то в одной, то в другой части света. Больше всего доктора Хэссопа интересуют философский камень, гомункулус, универсальный растворитель для любой субстанции, рукотворное золото из ртути, и конечно, возможность воскрешения мёртвых. В повести «Пирамида Хэссопа» некий финал намечен, но вряд ли это уже конец цикла.

Интересные факты

Первая (по написанию, но не по хронологии событий) повесть цикла «Шпион в Юрском периоде» была опубликована в журнале «Уральский следопыт» (1974, Свердловск), а последняя на сегодняшний день «Пирамида Хэссопа» в журнале «Менестрель» (Омск, 2020). В 1994 году Геннадий Прашкевич был удостоен за цикл самой известной премии в российской фантастике — «Аэлита».