Стругацкие Аркадий и Борис. Волны гасят ветер

Стругацкие Аркадий и Борис. Волны гасят ветер

Ключевые слова

Кто

Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991), Борис Натанович Стругацкий (1933–2012) — русские советские писатели, прозаики, киносценаристы, переводчики. Родные братья, классики мировой фантастической литературы, современной научной и социальной фантастики, писали в соавторстве. Стали самыми первыми лауреатами первой в СССР премии по фантастике «Аэлита» (1981). Именем братьев Стругацких назван астероид № 3054 (1977), одна из площадей и библиотека в Санкт-Петербурге.

Что. Когда

Детективная научная фантастика. Повесть входит в цикл «Мир Полдня» и в условную трилогию о Максиме Каммерере: «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер». Первая публикация повести — 1985 год.

О чём

Максим Каммерер, Начальник сектора «Урал-Север» могущественной и таинственной Комиссии по контролю научных достижений «КОМКОН-2», вспоминает годы, когда он занимался общей работой с Тойво Глумовым. Поводом для воспоминаний служит выход в свет книги П. Сороки и Э. Брауна, в которой история Тойво Глумова изложена неверно.

Рапорты-доклады агентов КОМКОНА, личные письма, инструкции, служебные записки, — Каммерер тщательно изучает все темы, над которыми работал Тойво Глумов. Эпидемия отказов от так называемой «фукамизации» (биоблокады), «синдром пингвина» — заболевание, при котором спящий человек почему-то видит себя летающим в космосе без каких-либо защитных средств, «Рип ван Винкль» — необъяснимые исчезновения людей, часть из которых впоследствии столь же необъяснимо возвращается… Понять всё это необходимо, потому что «всё, чего мы не понимаем, может представлять угрозу для человечества». В итоге Каммерер приходит к выводу о том, что с некоторого времени рядом с нами живут и работают некие людены — возможно, новый вид человека…

Интересные факты

«Инструкция по фукамизации» — медицинская процедура, проводимая с целью резкого повышения жизненных сил будущего (уже зачатого) ребёнка, многократно повышающая адаптационные механизмы организма, во много раз увеличивающая сопротивляемость к органическим и неорганическим ядам, к опасным излучениям, и ко всему прочему; была написана по просьбе Аркадия Стругацкого его другом (лечащим врачом) Ю.И. Черняковым.

В 1980-х группа исследователей творчества братьев Стругацких объединились в полузакрытое сообщество «Людены».

В среде читателей фантастики распространено сокращение имён Стругацких — АБС. Не случайно и именная (мемориальная) литературная награда, носящее имя братьев Стругацких, называется «АБС-премия».

В 1989 году на конференции по научной фантастике «Соцкон» была выпущена банкнота «Два Стругацких», а на фестивале фантастики «Волгакон-1991» появилась банкнота «Один Стругль». Поразительно, но это произошло за месяц до смерти А.Н. Стругацкого.

В компьютерной игре The Final Station есть памятник братьям Стругацким.

Могил Аркадия и Бориса Стругацких не существует, так как оба брата завещали после кремации развеять их прах в небе над местом с точно указанными координатами (Аркадий — над Рязанским шоссе, Борис — над Пулковской обсерваторией, в которой проработал большую часть своей жизни).

Электронная книга

Текст | Аудио