Стругацкие Аркадий и Борис. Жук в муравейнике

Стругацкие Аркадий и Борис. Жук в муравейнике

Ключевые слова

Кто

Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991), Борис Натанович Стругацкий (1933–2012) — русские советские писатели, прозаики, киносценаристы, переводчики. Родные братья, классики мировой фантастической литературы, современной научной и социальной фантастики, писали в соавторстве. Стали самыми первыми лауреатами первой в СССР премии по фантастике «Аэлита» (1981). Именем братьев Стругацких назван астероид № 3054 (1977), одна из площадей и библиотека в Санкт-Петербурге.

Что. Когда

Детективная научно-фантастическая драма. Повесть входит в цикл «Мир Полдня» и в условную трилогию о Максиме Каммерере: «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер». Повесть впервые была опубликована в 1980 году, в том же году была переведена на немецкий язык.

О чём

По словам Бориса Стругацкого, они с братом писали «трагическую историю о том, что даже в самом светлом, самом добром и самом справедливом мире появление тайной полиции (любого вида, типа, жанра) неизбежно приводит к тому, что страдают и умирают ни в чём не повинные люди – какими благородными ни были бы цели этой тайной полиции и какими бы честными, порядочнейшими и благородными сотрудниками ни была эта полиция укомплектована».

Сотрудник Комиссии по контролю научных достижений «КОМКОН-2» Максим Каммерер берёт под наблюдение прогрессора Льва Абалкина, который, не доведя задание до конца, самовольно покинул планету Саракш, и тайно прибыл на Землю. Здесь прогрессор успел встретиться со своей давней знакомой Майей Глумовой (Абалкина почему-то больше всего интересовало его собственное детство, подробности школьных игр и происшествий). Встречался Абалкин также со своим старым учителем и с инопланетянином — голованом Щекном. Более того, Абалкин (по секретному телефону) позвонил и Максиму. Обобщив всю эту информацию, Каммерер приходит к выводу, что вся эта загадочная история с Абалкиным (заканчивающаяся трагически) вовсе не проста; она связана с тайной личности прогрессора…

Интересные факты

Понятие тайна личности изобретено братьями Стругацкими как понятие юриспруденции далёкого будущего: это сведения, которые всегда хранятся в тайне, в том числе — от самого её носителя, потому что, став известными, сведения эти могут нанести явный вред как окружающим, так и самому носителю тайны.

В 1980-х группа исследователей творчества братьев Стругацких объединились в полузакрытое сообщество «Людены».

В среде читателей фантастики распространено сокращение имён Стругацких — АБС. Не случайно и именная (мемориальная) литературная награда, носящее имя братьев Стругацких, называется «АБС-премия».

В 1989 году на конференции по научной фантастике «Соцкон» была выпущена банкнота «Два Стругацких», а на фестивале фантастики «Волгакон-1991» появилась банкнота «Один Стругль». Поразительно, но это произошло за месяц до смерти А.Н. Стругацкого.

В компьютерной игре The Final Station есть памятник братьям Стругацким.

Могил Аркадия и Бориса Стругацких не существует, так как оба брата завещали после кремации развеять их прах в небе над местом с точно указанными координатами (Аркадий — над Рязанским шоссе, Борис — над Пулковской обсерваторией, в которой проработал большую часть своей жизни).

Электронная книга

Текст | Аудио