Стругацкие Аркадий и Борис. Обитаемый остров

Стругацкие Аркадий и Борис. Обитаемый остров

Ключевые слова

Кто

Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991), Борис Натанович Стругацкий (1933–2012) — русские советские писатели, прозаики, киносценаристы, переводчики. Родные братья, классики мировой фантастической литературы, современной научной и социальной фантастики, писали в соавторстве. Стали самыми первыми лауреатами первой в СССР премии по фантастике «Аэлита» (1981). Именем братьев Стругацких назван астероид № 3054 (1977), одна из площадей и библиотека в Санкт-Петербурге.

Что. Когда

Социально-философская научная фантастика. Повесть входит в цикл «Мир Полдня» и в условную трилогию о Максиме Каммерере: «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер». Первая публикация — 1969 год.

О чём

Максим Каммерер, исследователь с Земли, при посадке на планету Саракш потерпел аварию. К счастью, атмосфера планеты оказалась пригодной для дыхания, а встреченные аборигены привели Максима в лагерь для заключённых, где Максима подвергли допросу (изначально бессмысленному, поскольку допрашивающие и допрашиваемый не понимали друг друга), а затем отправили в специальное учреждение (оказавшееся телестудией), чтобы показывать необычного «гостя», по их мнению мутанта, в развлекательной программе.

Жители планеты Саракш убеждены, что живут на внутренней поверхности сферы. В то, что Максим прибыл откуда-то извне, никто не верит, но его поисками уже занимается некий Фанк — по поручению загадочного Странника, человека ещё более влиятельного. Между тем Максим узнаёт координаты Центра, управляющего целой системой пропагандистских, оболванивающих людей радиобашен. Уничтожив Центр, Максим пытается убить и непонятного ему Странника, который оказывается земным агентом Галактической безопасности…

Интересные факты

Советская цензура оказалась весьма пристрастной к роману. «В “Неве”, — вспоминал Борис Стругацкий, — требовали: сократить; выбросить слова “родина”, “патриот”, “отечество”; нельзя, чтобы Мак забыл, как звали Гитлера; уточнить роль Странника; подчеркнуть наличие социального неравенства в Стране Отцов; заменить Комиссию Галактической Безопасности другим термином… В “Детгизе” требовали: сократить; убрать натурализм в описании войны; уточнить роль Странника; затуманить социальное устройство Страны Отцов; решительно исключить само понятие “Гвардия” (скажем, заменить на “Легион”): решительно заменить само понятие “Неизвестные Отцы”; убрать слова типа “социал-демократы”, “коммунисты” и т.д.».

В 1980-х группа исследователей творчества братьев Стругацких объединились в полузакрытое сообщество «Людены».

В среде читателей фантастики распространено сокращение имён Стругацких — АБС. Не случайно и именная (мемориальная) литературная награда, носящее имя братьев Стругацких, называется «АБС-премия».

В 1989 году на конференции по научной фантастике «Соцкон» была выпущена банкнота «Два Стругацких», а на фестивале фантастики «Волгакон-1991» появилась банкнота «Один Стругль». Поразительно, но это произошло за месяц до смерти А.Н. Стругацкого.

В компьютерной игре The Final Station есть памятник братьям Стругацким.

Могил Аркадия и Бориса Стругацких не существует, так как оба брата завещали после кремации развеять их прах в небе над местом с точно указанными координатами (Аркадий — над Рязанским шоссе, Борис — над Пулковской обсерваторией, в которой проработал большую часть своей жизни).

Экранизации

2008 — Обитаемый остров (Россия)

2009 — Обитаемый остров. Схватка (Россия)

2010 — Обитаемый остров. Планета Саракш (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио