Стругацкие Аркадий и Борис. Пикник на обочине

Стругацкие Аркадий и Борис. Пикник на обочине

Ключевые слова

Кто

Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991), Борис Натанович Стругацкий (1933–2012) — русские советские писатели, прозаики, киносценаристы, переводчики. Родные братья, классики мировой фантастической литературы, современной научной и социальной фантастики, писали в соавторстве. Стали самыми первыми лауреатами первой в СССР премии по фантастике «Аэлита» (1981). Именем братьев Стругацких назван астероид № 3054 (1977), одна из площадей и библиотека в Санкт-Петербурге.

Что. Когда

Философская и приключенческая научная фантастика. Повесть впервые была напечатана в 1972 году в журнале «Аврора» (Ленинград), но книжное издание появилось только в 1980 году (сборник «Неназначенные встречи») — из-за бесконечных цензурных и редакторских придирок. Даже на английском языке (США) повесть вышла в 1977 году.

О чём

Сталкер Рэдрик Шухарт добывает средства на жизнь тем, что совершает опасные противозаконные вылазки в так называемую (закрытую для всех) Зону.

Таких закрытых Зон на Земле шесть. Возможно, это места посещений нашей планеты инопланетянами. Зоны необитаемы, но на их территории происходят весьма странные события и явления, вплоть до прямых нарушений законов физики. Научное изучение Зон ведётся, но крайне осторожно, крайне сдержанно, потому что неясно, как вести себя, скажем, с «ведьминым студнем» — текучей субстанцией, могущей проникать сквозь пластик, металл, бетон, сквозь любую органику; или как быть с живыми покойниками — блуждающими телами тех, кто был захоронен в земле задолго до Посещения; или что делать с беспощадной «мясорубкой», со ржавым страшным «мочалом», свисающим с телевизионных антенн, со жгучим пухом, смертельной серебристой паутиной, с людьми-мутантами, будто бы живущими в некоторых Зонах? Многие сталкеры гибнут, но не оставляют своего опасного ремесла, потому что каждому хочется добраться до непонятного Золотого шара, будто бы выполняющего все твои самые сокровенные желания.

Интересные факты

После издания повести на английском языке братья Стругацкие стали почётными членами «Общества Марка Твена» за «выдающийся вклад в жанр фантастики».

Повесть была удостоена и крупных зарубежных наград: в 1978 г. — Премии Джона Кэмпбелла (США); в 1979 г. — Премии Жюля Верна (как лучшая фантастическая книга года).

Благодаря Стругацким в обиход вошёл термин «сталкинг».

Знаменитая игровая франшиза S.T.A.L.K.E.R. во многом вдохновлена повестью Стругацких и имеет немало отсылок к ней.

В 2008 г. в издательстве Burger Games (Финляндия) вышла настольная ролевая игра Stalker RPG.

Электронная книга

Текст | Аудио