Стругацкие Аркадий и Борис. Понедельник начинается в субботу

Стругацкие Аркадий и Борис. Понедельник начинается в субботу

Ключевые слова

Кто

Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991), Борис Натанович Стругацкий (1933–2012) — русские советские писатели, прозаики, киносценаристы, переводчики. Родные братья, классики мировой фантастической литературы, современной научной и социальной фантастики, писали в соавторстве. Стали самыми первыми лауреатами первой в СССР премии по фантастике «Аэлита» (1981). Именем братьев Стругацких назван астероид № 3054 (1977), одна из площадей и библиотека в Санкт-Петербурге.

Что. Когда

Юмористическая фантастика, сказочно-научная фантастика. Повесть сюжетно связана со «Сказкой о Тройке». Впервые опубликована в 1965 году.

О чём

Находясь в отпуске, ленинградский программист Александр Привалов подвозит на машине двух незнакомых ему сотрудников какого-то местного научного института. С этого всё и начинается.

Попутчики устраивают Привалова на ночёвку в музей своего института на улице Лукоморье. Магическое зеркало, говорящий кот, выловленная в колодце замшелая от старости щука (предлагает Привалову исполнить все его желания), странные сны; даже диван, на котором Привалов спал, оказывается не диваном, а магическим транслятором реальности. Всё это так заинтересовывает программиста, что он соглашается хотя бы временно поработать в НИИЧАВО — Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства.

Интересные факты

Среди прочего, Привалов принимает участие в испытаниях машины, позволяющей отправиться в описанное писателями прошлое или будущее. Это, видимо, до сих пор одна из лучших пародий на все утопии и антиутопии.

Текст песни «Аллергия» из альбома «Коварство и любовь» рок-группы «Агата Кристи» полностью взят из повести, где он цитируется по книге П.И. Карпова «Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники»

В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Экранизации

1965 — Понедельник начинается в субботу (СССР)

1982 — Чародеи (СССР)

2017 — Понедельник начинается в субботу. Суета вокруг дивана (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио