Стругацкие Аркадий и Борис. Сказка о Тройке

Стругацкие Аркадий и Борис. Сказка о тройке

Ключевые слова

Кто

Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991), Борис Натанович Стругацкий (1933–2012) — русские советские писатели, прозаики, киносценаристы, переводчики. Родные братья, классики мировой фантастической литературы, современной научной и социальной фантастики, писали в соавторстве. Стали самыми первыми лауреатами первой в СССР премии по фантастике «Аэлита» (1981). Именем братьев Стругацких назван астероид № 3054 (1977), одна из площадей и библиотека в Санкт-Петербурге.

Что. Когда

Сатирическая фантастика. «Сказку о Тройке» братья Стругацкие предлагали московским издательствам «Детская литература» и «Молодая гвардия», но оба издательства от публикации отказались. Впервые «Сказка» была напечатана в иркутском журнале «Ангара» (1968), и только в 1987 году появилась в столичном журнале «Смена», и в следующем — в издательстве «Московский рабочий».

О чём

«История непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчётности и против недооценки собственных сил».

«Сказка о Тройке» сюжетно связана с повестью «Понедельник начинается в субботу». Сотрудники НИИЧАВО Привалов, Ойра-Ойра, Корнеев и Амперян прибывают в Китежград с намерением заполучить у местных чиновников ряд чудесных предметов и существ для своего развивающегося института: разумного клопа Говоруна, столь же разумного спрута Спиридона, снежного человека Фёдора и ещё кое-что удивительное. Впрочем, Тройка по Рационализации и Утилизации Необъяснённых Явлений (ТПРУНЯ) вовсе не горит желанием отдать в руки молодых сотрудников главные богатства своего Китежграда. Монументальный председатель Лавр Федотович Вунюков, хамоватый активист Рудольф Архипович Хлебовводов, осторожный юрист Фарфуркис и полковник мотокавалерии плюс научный консультант профессор Амвросий Амбруазович Выбегалло делают всё, чтобы гости уехали из Китежграда с пустыми руками.

Интересные факты

В 1980-х группа исследователей творчества братьев Стругацких объединились в полузакрытое сообщество «Людены».

В среде читателей фантастики распространено сокращение имён Стругацких — АБС. Не случайно и именная (мемориальная) литературная награда, носящее имя братьев Стругацких, называется «АБС-премия».

В 1989 году на конференции по научной фантастике «Соцкон» была выпущена банкнота «Два Стругацких», а на фестивале фантастики «Волгакон-1991» появилась банкнота «Один Стругль». Поразительно, но это произошло за месяц до смерти А.Н. Стругацкого.

В компьютерной игре The Final Station есть памятник братьям Стругацким.

Могил Аркадия и Бориса Стругацких не существует, так как оба брата завещали после кремации развеять их прах в небе над местом с точно указанными координатами (Аркадий — над Рязанским шоссе, Борис — над Пулковской обсерваторией, в которой проработал большую часть своей жизни).

Электронная книга

Текст | Аудио