Адамов Григорий. Тайна двух океанов

Адамов Григорий. Тайна двух океанов

Ключевые слова

Кто

Григорий Борисович Адамов (наст. фамилия Гибс; 1886–1945) — советский писатель-фантаст, яркий представитель советской научно-приключенческой фантастики 1930–1940-х годов, автор популярных научно-фантастических романов «Победители недр» (1937), «Тайна двух океанов» (1938; 1939), «Изгнание владыки» (1946) и десятка рассказов. Основная тема произведений — «необычные изобретения в реальном времени»,  достижения советской науки и техники на фоне приключенческого сюжета (в основном, это попытки зарубежных шпионов выкрасть наши научные секреты).  

Что. Когда

Научная фантастика с элементами шпионского детектива о путешествии и приключениях экипажа сверхсекретной и сверхтехнологичной подводной лодки. 

Роман с продолжением публиковался в газете «Пионерская правда» за 1938 год и фрагменты — в журнале «Знание-сила». Первое книжное издание — 1939 год, с тех пор произведение неоднократно переиздавалось.

О чём

Сверхсекретная советская подводная лодка «Пионер» направляется из Ленинграда во Владивосток, чтобы стать там подводным щитом на дальневосточных рубежах Родины. «Пионер» — не только боевая, но и научно-исследовательская субмарина, буквально напичканная фантастическими технологиями, благодаря чему она  способна погружаться на любые глубины и преодолевать колоссальные расстояния.  Не случайно чертежи этого уникального аппарат пытаются захватить шпионы разных стран (но особенно усердствуют японцы и американцы). Во время путешествия экипажу предстоит испытать немало опасных приключений, включая боевое столкновение с вражеским крейсером и спасение из ледяного плена, но главное — «распознать» и обезоружить шпиона-диверсанта в составе экипажа «Пионера».    

Несмотря на то, что самый популярный роман Адамова «Тайна двух океанов» создан на волне т.н. «сталинского патриотизма» и содержит отметины времени (коварные капиталисты и благородные советские учёные и военные), он сохранил сюжетную актуальность для современного читателя благодаря блестяще выстроенной приключенческой интриге и романтике научного открытия. 

Экранизации

1955–1956 — Тайна двух океанов (СССР, 2 серии)

Электронная книга

Текст | Аудио