Стругацкие Аркадий и Борис. Трудно быть богом

Стругацкие Аркадий и Борис. Трудно быть богом

Ключевые слова

Кто

Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991), Борис Натанович Стругацкий (1933–2012) — русские советские писатели, прозаики, киносценаристы, переводчики. Родные братья, классики мировой фантастической литературы, современной научной и социальной фантастики, писали в соавторстве. Стали самыми первыми лауреатами первой в СССР премии по фантастике «Аэлита» (1981). Именем братьев Стругацких назван астероид № 3054 (1977), одна из площадей и библиотека в Санкт-Петербурге.

Что. Когда

Философско-приключенческая научная фантастика. Повесть впервые была опубликована в 1964 году.

О чём

Далёкое, светлое будущее. Сотрудники Института Экспериментальной истории ведут негласную деятельность на планете Арканар, цивилизация на которой соответствует, примерно, земному Средневековью.

Агенты Земли внедрены в разные общественные слои Арканара и соседних с ним государств. По своим возможностям тайные гости с Земли среди аборигенов чуть ли не боги, но им строго запрещено вмешиваться в деятельность аборигенов, какие бы события не происходили на их глазах. Цель землян: защитить арканарцев от необратимых исторических ошибок, которые когда-то переживали люди на Земле. Это чрезвычайно сложно, ведь даже понятие свободы для арканарцев всё ещё слишком размыто. Любой победитель в социальных битвах на Арканаре, чем бы он ни руководствовался, просто занимает место бывших господ.

Интересные факты

В повести «Трудно быть богом» действуют сотрудники Института Экспериментальной истории, но это ещё не прогрессоры, так ярко впоследствии описанные братьями Стругацкими в романах «Волны гасят ветер», «Жук в муравейнике», «Обитаемый остров», «Парень из преисподней» и других.

В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Экранизации

1989 — Трудно быть богом (Германия, Франция, СССР, Швейцария)

2013 — Трудно быть богом (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио