Стругацкие Аркадий и Борис. Улитка на склоне

Стругацкие Аркадий и Борис. Улитка на склоне

Ключевые слова

Кто

Аркадий Натанович Стругацкий (1925–1991), Борис Натанович Стругацкий (1933–2012) — русские советские писатели, прозаики, киносценаристы, переводчики. Родные братья, классики мировой фантастической литературы, современной научной и социальной фантастики, писали в соавторстве. Стали самыми первыми лауреатами первой в СССР премии по фантастике «Аэлита» (1981). Именем братьев Стругацких назван астероид № 3054 (1977), одна из площадей и библиотека в Санкт-Петербурге.

Что. Когда

Сатирико-социальная научная фантастика с элементами абсурда. Повесть по частям печаталась в сборнике «Эллинский секрет» (1966) и в журнале «Байкал» (1968). В полном виде впервые вышла в ФРГ в 1972 году в издательстве «Посев», в СССР — в 1988 году. Сами братья Стругацкие считали «Улитку на склоне» лучшей и самой совершенной своей вещью.

О чём

Филолог Перец, командированный в Управление по делам Леса, пытается попасть в Лес, увидеть, понять, что там происходит, но нужного пропуска у него нет, и вернуться на материк он не может — нет ни одной попутной машины. В свою очередь, исследователь Кандид пытается выбраться из Леса, в котором он оказался после аварии служебного вертолёта. Впрочем, шансов выбраться из Леса у него, похоже, так же мало, как у Переца попасть в лес.

Жизнь Управления поражает Переца парадоксальностью, полным несоответствием с поставленными перед сотрудниками целями и задачами. Такое же непонимание испытывает Кандид, находясь среди аборигенов — болтливых, примитивных симбионтов Леса. Все эти «одержания», «прыгающие деревья», «жрицы партеногенеза» (хозяйки Леса, размножающиеся без мужчин) могут любого человека свести с ума, но жизнь есть жизнь, и оба героя (каждый по-своему) ищут выход…

Интересные факты

В 1980-х группа исследователей творчества братьев Стругацких объединились в полузакрытое сообщество «Людены».

В среде читателей фантастики распространено сокращение имён Стругацких — АБС. Не случайно и именная (мемориальная) литературная награда, носящее имя братьев Стругацких, называется «АБС-премия».

В 1989 году на конференции по научной фантастике «Соцкон» была выпущена банкнота «Два Стругацких», а на фестивале фантастики «Волгакон-1991» появилась банкнота «Один Стругль». Поразительно, но это произошло за месяц до смерти А.Н. Стругацкого.

В компьютерной игре The Final Station есть памятник братьям Стругацким.

Электронная книга

Текст | Аудио