Уэллс Герберт. Остров доктора Моро

Уэллс Герберт. Остров доктора Моро

Название на языке оригинала

The Island of  Dr. Moreau

Ключевые слова

Кто

Герберт Джордж Уэллс (англ. Herbert George Wells; 1866–1946) — писатель и публицист, классик английской литературы, один из основоположников британской социальной научной фантастики, автор произведений, вошедших в золотой фонд мировой фантастики, — «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др.

Что. Когда

Научно-фантастический триллер об экспериментах над живыми существами. Первое издание романа увидело свет в 1896 году.

О чём

Некий Эдвард Прендик, случайно оказавшийся на уединенном острове в Тихом океане, встречается с доктором Моро, изгнанным из Англии за жестокое обращение с подопытными животными.

Появление Прендика нарушает привычное течение событий на острове. Даже суровый Глашатай закона — большое неопределённого облика существо проявляет нездоровый интерес к насилию, после того как Человек-леопард нарушил предписанные доктором Моро законы: не ходить на четвереньках, не лакать воду из ручья, не убивать кроликов. Разыгравшаяся на острове трагедия обрывает ужасные опыты. Прендик (опять по случаю) всё-таки добирается до Англии, а несчастные зверолюди возвращаются к своему привычному животному состоянию.

Интересные факты

По мотивам романа «Остров доктора Моро» (1896) было создано несколько компьютерных игр: Far Cry (2004, Германия); «Вивисектор: зверь внутри» (2005, Украина); Heathen — The sons of the Law (2018, США).

Первое собрание сочинений английского романиста увидело свет отнюдь не на его родине, а в санкт-петербургском издательстве Пантелеева в 1901 году. Спустя несколько лет, в 1908–1910 гг., другое петербургское издательство — «Шиповник» — порадовало российских читателей ещё одним собранием творений английского писателя, а в 1909–1917 годах знаменитый издатель П.П. Сойкин выпустил первое в мире уже Полное собрание сочинений Уэллса в 13 томах.

Экранизации

1932 — Остров потерянных душ (США)

1977 — Остров доктора Моро (США)

1996 — Остров доктора Моро (США)

2004 — Дом боли доктора Моро (США)

Электронная книга

Текст | Аудио