Уэллс Герберт. Первые люди на Луне

Уэллс Герберт. Первые люди на Луне

Название на языке оригинала

The First Men in the Moon

Ключевые слова

Кто

Герберт Джордж Уэллс (англ. Herbert George Wells; 1866–1946) — писатель и публицист, классик английской литературы, один из основоположников британской социальной научной фантастики, автор произведений, вошедших в золотой фонд мировой фантастики, — «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др.

Что. Когда

Планетарная научная фантастика о посещении обитаемой Луны. Первая публикация романа — 1901 год.

О чём

Чудаковатый учёный доктор Кейвор в результате многих экспериментов получил материал кейворит, способный экранировать гравитацию. Помогает ему сосед по дачному домику малоизвестный коммерсант Бедфорд, разорившийся на биржевых спекуляциях. При испытании воздух над экраном из кейворита начинает фонтаном уходить из земной атмосферы. Этот эффект Кейвор использует для создания сферического космического корабля, на котором вместе с Бедфордом отправляется на Луну.

Поверхность спутника Земли оказывается густо поросшей странными хрупкими растениями, в зарослях которых путешественники теряют свой корабль. Грибы, которые они используют в пищу, действуют на их сознание не самым лучшим образом, а затем их захватывают несекомоподобные жители Луны — разумные существа, которых Кейвор и Бедфорд называют селенитами. Общество селенитов построено сложно, живут они в пещерах, сохраняющих тепло во время долгих лунных ночей. При выходе на поверхность, пользуются давно изобретённым ими радио. Бедфорд и Кейвор бегут из подземелий и находят свой корабль. К сожалению, раненый Кейвор снова попадает в лапы селенитов, зато Бедфорду везёт, он даже прихватывает с собой на Землю несколько золотых (явно промышленных) изделий. А оставшийся на Луне Кейвор не только обучает селенитов английскому языку, но и получает доступ к радиопередатчику. Так земляне узнают о Великом Лунарии, управляющем селенитами, и об их истории. Но затем передачи Кейвора прерываются. Наверное, он зря рассказал селенитам об агрессивном характере землян.

Интересные факты

Бедфорд сажает корабль в Англии. Там, воспользовавшись тем, что Бедфорд занят разговорами с местными жителями, какой-то любопытный подросток, не завинтив крышку корабля, забирается в него и улетает в Космос. Как сложилась его судьба, мы можем только гадать. Как можем только гадать о судьбе кошки-невидимки, сбежавшей от Гриффина («Человек-невидимка»), и о судьбе Путешественника, потерявшегося во времени («Машина времени). Уэллс любил оставлять в своих романах такие вот трогательные и трагические загадки.

Первое собрание сочинений английского романиста увидело свет отнюдь не на его родине, а в санкт-петербургском издательстве Пантелеева в 1901 году. Спустя несколько лет, в 1908–1910 гг., другое петербургское издательство — «Шиповник» — порадовало российских читателей ещё одним собранием творений английского писателя, а в 1909–1917 годах знаменитый издатель П.П. Сойкин выпустил первое в мире уже Полное собрание сочинений Уэллса в 13 томах.

Экранизации

1902 — Путешествие на Луну (Франция)

1919 — Первые люди на Луне (Великобритания)

1964 — Первые люди на Луне (Великобритания)

2010 — Первые люди на Луне (Великобритания)

Электронная книга

Текст | Аудио