Уэллс Герберт. Человек-невидимка

Уэллс Герберт. Человек-невидимка

Название на языке оригинала

The Invisible Man

Ключевые слова

Кто

Герберт Джордж Уэллс (англ. Herbert George Wells; 1866–1946) — писатель и публицист, классик английской литературы, один из основоположников британской социальной научной фантастики, автор произведений, вошедших в золотой фонд мировой фантастики, — «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др.

Что. Когда

Социальная научная фантастика, фантастический триллер. Первое издание романа — 1897 год.

О чём

Учёный-медик Гриффин с помощью долгих мучительных опытов делает себя невидимым. Для окружающих его нет, они его не видят, значит (считает Гриффин), он волен заниматься, чем хочет, ни на что не обращая внимания.

К сожалению, из-за материальных затруднений Гриффин не может продолжать свои исследования, к тому же хозяин квартиры, которую он снимает, жалуется в полицию. Опасаясь расследования его непонятной (для окружающих) деятельности, Гриффин отправляет записи о своих экспериментах по почте на адрес до востребования, разрушает свой аппарат и поджигает свою лабораторию. Но положение невидимки вовсе не безопасно: его чуют собаки, он оставляет следы на земле, во время дождя в воздухе появляется его смутный силуэт. В поисках тихого места Гриффин останавливается в деревне Айпинг, чтобы найти способ вновь заняться научными проблемами, и обращается за помощью к некоему Кемпу, с которым когда-то учился. Выслушивая программу Гриффина по переустройству мира, испуганный Кемп незаметно вызывает полицию. За человеком-невидимкой начинается настоящая охота. Он гибнет, и тайна невидимости так и остается тайной.

Роман полон разочарований. Не случайно в одном из предисловий к своим фантастическим историям Герберт Уэллс мрачно писал: «Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (I told you so. You damned fools).

Интересные факты

Первое собрание сочинений английского романиста увидело свет отнюдь не на его родине, а в санкт-петербургском издательстве Пантелеева в 1901 году. Спустя несколько лет, в 1908–1910 гг., другое петербургское издательство — «Шиповник» — порадовало российских читателей ещё одним собранием творений английского писателя, а в 1909–1917 годах знаменитый издатель П.П. Сойкин выпустил первое в мире уже Полное собрание сочинений Уэллса в 13 томах.

Экранизации

1933 — Человек-невидимка (США)

1940 — Человек-невидимка возвращается (США)

1944 — Месть человека-невидимки (США)

1949 — Появление человека-невидимки (Япония)

1951 — Эббот и Костелло встречают человека-невидимку (США)

1958 — Человек-невидимка (Мексика)

1958–1960 — Человек-невидимка: ТВ-сериал (Великобритания)

1977 — Человек-невидимка (СССР)

1984 — Человек-невидимка (СССР)

1984 — Человек-невидимка: ТВ-сериал (Великобритания)

1998 — Человек-невидимка (США)

2000–2002 — Человек-невидимка: ТВ-сериал (США)

2020 — Человек-невидимка (США)

Электронная книга

Текст | Аудио