Шекли Роберт. Координаты чудес

Шекли Роберт. Координаты чудес

Название на языке оригинала

Dimension of Miracles

Ключевые слова

Кто

Роберт Шекли (англ. Robert Sheckley; 1928–2005) — американский писатель, мастер иронико-юмористической и абсурдистской фантастики, один из лучших рассказчиков в жанре. Колоссальная популярность у писателя была в СССР и в России.

Что. Когда

Ироническая приключенческая фантастика. Первая публикация романа —1968 год.

О чём

Том Кармоди, землянин, не очень склонный к приключениям и путешествиям, неожиданно выигрывает главный приз в межпланетной лотерее. Но чтобы его получить, следует срочно отправиться в весьма отдалённый Галактический центр.

Неопытность Кармоди приводит к тому, что в Галактическом центре его по ошибке принимают за известного преступника. К счастью, ошибка выясняется, приз получен, осталось выяснить точные координаты родной планеты, потому что Кармоди должен добираться до неё сам… Но вот тут-то всё самое интересное, абсурдное и опасное только начинается…

Интересные факты

В 1998 году Роберту Шекли была вручена международная премия «Странник» (Санкт-Петербург).

Однажды на вопрос: «Почему вы так много пишете о смерти?» Роберт Шекли незамедлительно ответил таким же вопросом: «А разве смерть не самый интересный момент жизни?»

В Европе произведения Роберта Шекли пользовались большей популярностью, чем на родине, а в СССР и в России писатель имел по-настоящему культовый статус. И сам писатель неоднократно посещал нашу страну (особенно в последние годы жизни), любил её и даже планировал приобрести недвижимость в Санкт-Петербурге.

Электронная книга

Текст