Шекли Роберт. Обмен разумов

Шекли Роберт. Обмен разумов

Название на языке оригинала

Mindswap

Ключевые слова

Кто

Роберт Шекли (англ. Robert Sheckley; 1928–2005) — американский писатель, мастер иронико-юмористической и абсурдистской фантастики, один из лучших рассказчиков в жанре. Колоссальная популярность у писателя была в СССР и в России.

Что. Когда

Сатирический научно-фантастический детектив. Первая публикация романа — 1965 год.

О чём

Землянин Марвин Флинн решил посетить Марс, выбрав для этого недорогой, правда, рискованный метод обмена разумами. Разум Марвина был перенесён в тело марсианина по имени Зе Краггаш, а разум Краггаша — в тело Марвина.

К сожалению, Зе Краггаш («джентльмен с Марса, 43 лет, тихий, культурный, начитанный») оказывается злостным обманщиком: он уже продал своё тело сразу нескольким претендентам с других планет. При этом Марвин вовсе не первый из них, и обязан срочно покинуть тело марсианина. Спасаясь от смертельных угроз, Марвин попадает на планету Мельд, где заручается помощью сыщика Урдорфа, сразу давшего ему очень дельный совет: «Найдите где-нибудь другое тело, а главное — оставайтесь в живых». Миры, в которых побывал Марвин, поразительны. Даже в самом простом его отец пасёт стада крыс, дубы кочуют зимой на юг, солнце на небе имеет тёмный спутник. Что остаётся делать? Может, жениться на соседской девушке и жить с ней долго и счастливо?..

Интересные факты

В фантастику Роберт Шекли ввёл новое философское понятие: «метафорическая деформация» или «пансаизм» — галлюцинаторное восприятие фантастической действительности как нормальной жизни (пансаизм — от имени известного литературного героя Сенча Пенсы, как нечто противоположное донкихотству).

Однажды на вопрос: «Почему вы так много пишете о смерти?» Роберт Шекли незамедлительно ответил таким же вопросом: «А разве смерть не самый интересный момент жизни?»

В Европе произведения Роберта Шекли пользовались большей популярностью, чем на родине, а в СССР и в России писатель имел по-настоящему культовый статус. И сам писатель неоднократно посещал нашу страну (особенно в последние годы жизни), любил её и даже планировал приобрести недвижимость в Санкт-Петербурге.