Шекли Роберт. Цивилизация статуса

Шекли Роберт. Цивилизация статуса

Название на языке оригинала

The Status Civilization

Варианты названия, перевода

Omega!; Тоже цивилизация; Статус-цивилизация

Ключевые слова

Кто

Роберт Шекли (англ. Robert Sheckley; 1928–2005) — американский писатель, мастер иронико-юмористической и абсурдистской фантастики, один из лучших рассказчиков в жанре. Колоссальная популярность у писателя была в СССР и в России.

Что. Когда

Сатирическая научная фантастика с элементами чёрного юмора. Первая публикация романа — 1960 год.

О чём

Уилл Баррент обвинён в убийстве и отправлен на планету-тюрьму Омега, где всё построено весьма своеобразно. Обитатели тюрьмы обязаны употреблять наркотики, посещать чёрные мессы и, соответственно, постоянно нарушать закон…

Совершив первое убийство на Омеге (при самообороне), Баррент получает статус свободного гражданина, а в наследство от убитого (таков закон) — магазин противоядий. Войдя во вкус, Баррент быстро поднимается по социальной лестнице, всё больше при этом проникаясь той мыслью, что на Земле он на самом деле никакого преступления не совершал и его подставили…

Интересные факты

Во вселенной компьютерной игры Mass Effect фигурирует космическая станция «Омега», населённая криминальными элементами, вынужденными придерживаться закона, но в то же время нарушать его, что создает те же политические, экономические и социальные проблемы, что и в произведении Роберта Шекли.

Однажды на вопрос: «Почему вы так много пишете о смерти?» Роберт Шекли незамедлительно ответил таким же вопросом: «А разве смерть не самый интересный момент жизни?»

В Европе произведения Роберта Шекли пользовались большей популярностью, чем на родине, а в СССР и в России писатель имел по-настоящему культовый статус. И сам писатель неоднократно посещал нашу страну (особенно в последние годы жизни), любил её и даже планировал приобрести недвижимость в Санкт-Петербурге.

Электронная книга

Текст | Аудио