Муханов Николай. Пылающие бездны

Муханов Николай. Пылающие бездны

Ключевые слова

Кто

Николай Иванович Муханов (1882–1942) — русский-советский писатель-фантаст, журналист, театральный режиссёр и актёр, автор нескольких научно-фантастических произведений, один из первопроходцев жанра «космической оперы» в отечественной литературе. 

Что. Когда

Космическая опера о войнах между Землёй и Марсом. Роман роман был опубликован в журнале «Мир приключений» в 1924 году, в том же году он вышел отдельным изданием.

О чём

Роман «Пылающие бездны» (1924) — первое в русской литературе явление жанра «космическая опера». Роман не только не уступал западным образцам того времени, но в чём-то их и превосходил: детальностью описания мира будущего, впечатляющими картинами межпланетных сражений…

К 2423 году на Земле не осталось государственных границ. Идеология единой Федерации Земли подчинена идеям Великого Разума. Люди освоили ближний космос, заселили Луну, построили лаборатории на астероидах, овладели телепатией и секретами долгой жизни и научными тайнами воскрешения из мёртвых. Светлое будущее Солнечной системы люди строят не в одиночестве. Им помогает еще более древняя раса марсиан; с ними налажен тесный дружеский контакт, вплоть до того, что в моде смешанные браки… И все бы хорошо, кабы не обнаружили на марсианских спутниках небулий — очень ценное вещество, открывшее новые горизонты в покорении дальнего космоса. Тут и возникла жёсткая конкуренция на коммерческой основе. Но и это еще полбеды. Есть на дружественном Марсе тайный союз ларгомерогов, цель которых  — «всеми средствами добиваться осуществления культурно-политической гегемонии марсиан на всех заселенных планетах»… Всё это становится толчком к началу сокрушительной космической войны между бывшими союзниками. На космической арене теперь царят звёздные армады…

Интересные факты

Роман «Пылающие бездны» изобилует оригинальными научно-фантастическими идеями. Но особое внимание читателей привлекли имена в мире будущего. Это весьма занимательная «ономастическая» придумка Муханова.   Например, Омер Амечи: Омер — имя, а фамилия указывает на место рождения — Америка, Чикаго. Или Гени Оро-Моску — Гени, рожденный в Европе, в Москве.  Но не правда ли, в именах Роне Оро-Бер или Гени Оро-Моску слышится что-то знакомое? Как это похоже на имена в романе И.А. Ефремова «Туманность Андромеды». Что ж,  Иван Антонович Ефремов, человек большой эрудиции и начитанности, не мог не знать романа фантаста 1920-х.