Штерн Борис. Сказки Змея Горыныча (Сборник)

Штерн Борис. Сказки Змея Горыныча (Сборник)

Ключевые слова

Кто

Борис Гедальевич Штерн (1947–1998) — русский советский и украинский писатель-фантаст, один из самых ярких авторов-рассказчиков в отечественной фантастике 1980–1990-х гг.; Первый лауреат премии «Старт» (1989) за лучший дебют в фантастике; лауреат премий «Еврокон», «Бронзовая улитка», «Странник». В 1999 году на Конгрессе фантастов России «Странник» писателю посмертно присуждена премия «Паладин фантастики».

Что. Когда

Сборник блестящих иронико-юмористических новелл. Первое издание книги — 1993 год.

О чём

В сборник вошли «сказки» — «Горыныч», «Кощей бессмертный», «Иван-дурак»; рассказы «Реквием по Сальери», «Остров Змеиный, или Флот не подведёт» и «Туман в десантном ботинке»); повесть «Безумный король», и цикл «Приключения Бел Амора»: «Чья планета?», «Досмотр», «Спасти человека», «Кто там?».

 «В “Горыныче” (1976), — отмечал один из критиков, — даже чернуха пахла черёмухой, в “Кащее” же (1990) нужником благоухает абсолютно всё. Возможно, пессимизм Штерна и далее будет возрастать обратно пропорционально курсу украинского карбованца». К сожалению, так оно во многом (но не во всём) и происходило. Во всех рассказах можно найти множество привязок к печальным реалиям августовского путча в СССР, к жизни фэндома (сообщества любителей и профессионалов фантастики), к мелочам, иногда почти растворяющимся, тогда как стиль, юмор писателя никуда не исчезали.

Интересные факты

Многие рассказы и повести Штерна связаны с его родным, очень любимым городом — Одессой.