Кларк Артур. Конец детства

Кларк Артур. Конец детства

Название на языке оригинала

Childhood’s End

Ключевые слова

Кто

Артур Чарльз Кларк (англ. Arthur Charles Clarke; 1917–2008) — выдающийся британский писатель-фантаст, футуролог и философ, ключевая фигура «твёрдой» научной фантастики ХХ века.

Что. Когда

Научная фантастика о Контакте, но с религиозным контекстом. Наряду с «Космической одиссеей 2001 года», роман «Конец детства» считается вершиной творческого наследия писателя, а по мнению критиков — лучшей книгой Кларка. В 1950 году был опубликован рассказ писателя «Ангел-хранитель», который и лёг в основу романа, впервые увидевшего свет в 1953 году.  

О чём

В разгар жёсткого политического противостояния на Земле над самыми крупными городами мира появляются гигантские космические корабли. В жизнь человечества решительным образом вмешивается могущественная инопланетная раса — Сверхправители. Эти пришельцы благотворно влияют на развитие всей планеты, но истинных их целей не знает никто. И когда эти цели наконец открываются, непонятно, как стоит их воспринимать — как величайшее благодеяние или величайшую катастрофу в истории всех людей. Да и облик «звёздных богов» оказался шокирующе знакомым…

Интересные факты

Хотя А. Кларк и построил свой роман на развитии идей об эволюции человеческого вида, заимствованных из книг П. Тейяра де Шардена и О. Степлдона, сам британский фантаст относился к подобным теориям крайне скептически.

Экранизации

2015 — Конец детства: ТВ-сериал (США)