Ван Вогт Альфред. Оружейные магазины Ишера (Цикл)

Ван Вогт Альфред. Оружейные магазины Ишера

Название на языке оригинала

The Weapon Shops of Isher

Варианты названия, перевода

Ишер

Произведения цикла

Оружейники империи Ишер (1943)
Оружейные лавки империи Ишер (1951)

Ключевые слова

Кто

Американский фантаст канадского происхождения Альфред Элтон (Эй И) Ван Вогт (англ. Alfred Elton A. E. van Vogt; 1912–2000) — один из талантливейших экспериментаторов в англоязычной научной фантастике середины ХХ века, чьи книги повлияли и на общее развитие научной фантастики, особенно в США и Франции.

Что. Когда

Научно-фантастическая хронопера об империях и бунтовиках отдалённого будущего. Цикл «Оружейные магазины империи Ишер» является одним из наиболее популярных в творчестве А. Ван Вогта, демонстрирующим все основные «фишки», характерные для его творчества: запутанная интрига, неожиданные и резкие повороты сюжета, яркие персонажи, детальность мира. Первый роман дилогии увидел свет в 1943 году, второй — в 1951-м. В 1982 году итальянский редактор, писатель и переводчик Роберта Рамбелли выпустила авторизованный Ван Вогтом роман-продолжение «Оружейники Ишера, часть вторая». Этот роман выходил лишь однажды и только на итальянском языке.

О чём

В отдалённом будущем (8951 г. н.э., или «4784 г. династии Ишер») группа подпольщиков борется с авторитарной империей Ишер, контролирующей всю Землю. Подпольщики опираются на сеть нелегальных оружейных магазинов, где каждый может свободно приобрести мощнейшее оружие. Неожиданно в это противостояние оказываются вовлечены невольный путешественник во времени (журналист из 1951 года) и могущественные инопланетяне…