Гамильтон Эдмонд. Звёздные короли (Цикл)

Гамильтон Эдмонд. Звёздные короли

Название на языке оригинала

The Star Kings

Произведения цикла

Звёздные короли (1947)
Звёздный охотник (1958)
Возвращение на звёзды (1969)
Старк и звёздные короли (2005)

Ключевые слова

Кто

Эдмонд Мур Гамильтон (англ. Edmond Moore Hamilton; 1904–1977) —выдающийся американский фантаст середины ХХ века, один из основоположников жанра «космическая опера».

Что. Когда

Классика жанра «Космическая опера»: звёздные империи, столкновения космических армад, дворцовые интриги. Роман «Звёздные короли» впервые был опубликован в сентябрьской книжке журнала Amazing Stories за 1947 год.  В 1960-е годы писатель вернулся в мир «Звёздных королей» и написал продолжение — роман «Возвращение на звёзды», который первоначально публиковался в виде четырёх отдельных повестей в 1964–1969 гг. К циклу также примыкают повесть «Звёздный охотник» (1958) и рассказ «Старк и звёздные короли», написанные в 1970-е в соавторстве с супругой, писательницей-фантастом Ли Брэкетт, но впервые опубликованные лишь в 2005 году. На русском языке первая официальная публикация первого романа в переводе Зинаиды Бобырь состоялась в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

О чём

Ветеран Второй мировой войны, а ныне работник страховой компании Джон Гордон случайно вступает в мысленный контакт с учёным Зартом Арном, одновременно являющимся принцем Средне-Галактической империи, которая существует в будущем, отдалённом от ХХ века на двести тысяч лет. Исследователь из грядущего предлагает Гордону совершить обмен разумов для обоюдного изучения их собственных времен. Эксперимент идёт не по плану, и бывший военный лётчик оказывается заперт в теле принца в разгар общегалактического кризиса, грозящего уничтожить само пространство и время…

Интересные факты

Выдающийся советский фантаст и учёный И.А. Ефремов неоднократно предпринимал попытки издать роман Гамильтона в СССР. Он признавался, что именно прочтение книги Э. Гамильтона подтолкнуло его к размышлениям над возможностью создания книги об отдалённом будущем и в итоге привело к созданию романа «Туманность Андромеды».

Изначально Э. Гамильтон не планировал писать книгу с продолжением, и поэтому «Звёздные короли» завершались стандартным «хэппи-эндом», в котором Д. Гордон воссоединялся с завоеванной в далёком будущем возлюбленной в своём времени. Однако в романе «Возвращение на звёзды» (1964–1969), чтобы встретиться со своей любимой, главный герой оказывался вынужден вновь переместится на 200 тысяч лет в будущее. В итоге для новых публикаций Гамильтон переделал финал первого романа. Но переводчики нередко пренебрегают этими правками, что при чтении вызывает у читателя некоторое замешательство.