Лавкрафт Говард. Зов Ктулху

Лавкрафт Говард. Зов Ктулху

Название на языке оригинала

The Call of Cthulhu

Ключевые слова

Кто

Говард Филлипс Лавкрафт (англ. Howard Phillips Lovecraft; 1890–1937) —американский писатель и журналист, одна из знаковых фигур литературы ужасов, создатель вселенной «Мифы Ктухлу». Его творчество —удивительный симбиоз жанров мистики, ужасов, научной фантастики и фэнтези. Критики нередко выделяют отдельный поджанр — «лавкрафтовские ужасы», сам же писатель определял свои произведения как «космический ужас» и «странную фантастику».

Что. Когда

Классика литературы ужасов, хоррор с элементами научной фантастики и злобными пришельцами. Рассказ, написанный в 1926 году, впервые был опубликован в 1928 году в журнале Weird Tales.

«Зов Ктулху» — важнейший текст во вселенной «Мифов Ктулху», цикла произведений о злобных и высокоразвитых инопланетных существах, обладающих почти сверхъестественным могуществом, и которых человечество ошибочно воспринимает в качестве «злых богов». В рамках этого условного цикла писал не только Г.Ф. Лавкрафт, но и многие его последователи и продолжатели из самых разных стран мира.

О чём

Герой-рассказчик — антрополог Френсис Уэйланд Терстон — после смерти своего двоюродного деда, профессора Джорджа Эйнджелла, находит странные записи, в которых зафиксирована удивительная история, произошедшая с его знакомым художником Генри Уилкоксом. Во сне тот постоянно видел некоего ужасного монстра и слышал голос, произносивший одну фразу «Ктулху фхтагн». Уилкокс сделал даже барельеф с изображением этого существа: «Мясистая голова, снабжённая щупальцами, венчала нелепое чешуйчатое тело с недоразвитыми крыльями; причём именно общий контур этой фигуры делал её столь пугающе ужасной». Позднее Терстон начинает знакомиться с другими людьми, которые так или иначе сталкивались с похожим изображением монстра. А скоро он начинает понимать, что и за странным образом, и за легендой о нём, таится страшная и угрожающая всему человечеству жестокая реальность.

Интересные факты

Сам Лавкрафт не использовал в своих сочинениях термин «Мифы Ктулху», предпочитая именовать выдуманную им литературную мифологию «Йог-Сототия» — в честь другого придуманного им инопланетного лже-бога Йог-Сотота, который даже могущественней Ктулху.

Персонаж Ктулху получил большую популярность в массовой культуре и даже стал интернет-мемом.

Экранизации

2005 — Зов Ктулху (США)

Электронная книга

Текст