Лавкрафт Говард. Хребты безумия

Лавкрафт Говард. Хребты безумия

Название на языке оригинала

At the Mountains of Madness

Ключевые слова

Кто

Говард Филлипс Лавкрафт (англ. Howard Phillips Lovecraft; 1890–1937) —американский писатель и журналист, одна из знаковых фигур литературы ужасов, создатель вселенной «Мифы Ктухлу». Его творчество — удивительный симбиоз жанров мистики, ужасов, научной фантастики и фэнтези. Критики нередко выделяют отдельный поджанр — «лавкрафтовские ужасы», сам же писатель определял свои произведения как «космический ужас» и «странную фантастику».

Что. Когда

Научно-фантастический роман ужасов. Классика жанра. Написанный в 1931 году роман был отклонён редакцией Weird Tales по причине большого объёма, впервые «Хребты безумия» были опубликованы в 1936 году в журнале Astounding Stories.

О чём

Герой-рассказчик — геолог Уильям Дайер — повествует об экспедиции в Антарктиду, якобы организованной в 1930 году американским Мискатоникским университетом. Участники экспедиции сначала обнаруживают в недоступных ранее областях Южного континента руины, принадлежащие некоей древней цивилизации, а потом ещё и находят тела загадочных существ, с которыми никогда ранее не сталкивался ни один учёный. Разворачивающиеся затем события приводят главных героев к потрясающим и ужасающим открытиям, полностью переворачивающим все представления человечества об истории Земли…

Электронная книга

Текст | Аудио