Аксёнов Василий. Остров Крым

Аксёнов Василий. Остров Крым

Ключевые слова

Кто

Василий Аксёнов (1932–2009) — один из самых известных отечественных писателей, пришедших в русскую литературу в период «оттепели» начала 1960-х и обладающий неподражаемым и запоминающимся языком и стилем, один из зачинателей советской молодёжной прозы. Одновременно В. Аксенов — один из заметных участников движения «инакомыслящих» в СССР 60–70-х гг. ХХ века.

Что. Когда

Сатирическая альтернативная история.

Написанный в 1979 году роман был впервые издан в 1981 году в США. На родине автора первая журнальная публикация произведения состоялась 11 лет спустя после его написания — в 1990 году.

О чём

Роман «Остров Крым» является самым крупным опытом писателя в области фантастической литературы и известным шедевром российской «альтернативной истории».

В основе романа лежит даже не историческое, а географическое допущение — в альтернативной Вселенной, изображенной Аксёновым, Крым является не полуостровом, а островом. В результате этого на последнем этапе Гражданской войны большевикам не удалось выбить из Крыма белые части, и остров превратился во «Временную базу эвакуации» Русской армии — де-факто независимое государство. Однако проходят десятилетия, и в политических кругах острова возникает идея о необходимости объединения с материком…

Интересные факты

В 2013 году роман «Остров Крым» был включён в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Электронная книга

Текст | Аудио