Кард Орсон Скотт. Голос тех, кого нет

Кард Орсон Скотт. Голос тех, кого нет

Название на языке оригинала

Speaker for the Dead

Варианты названия, перевода

Говорящий от имени мёртвых

Ключевые слова

Кто

Орсон Скотт Кард (англ. Orson Scott Card; род. 1951) — американский писатель-фантаст, продуктивно работающий в жанрах научной фантастики, альтернативной истории и фэнтези, создатель культовой серии «Вселенная Эндера». Кард — автор нескольких нехудожественных книг о писательском мастерстве, за одну из которых он был удостоен премии «Хьюго».

Что. Когда

Интеллектуальная космическая опера, второй роман цикла «Вселенная Эндера». Первая публикация — 1986 год.

О чём

«Голос тех, кого нет» продолжает историю «Игры Эндера». После событий первого романа, описывающего уничтожение цивилизации инопланетных жуков, проходит примерно три тысячи лет, однако из-за релятивистских космических путешествий Эндеру (который теперь пользуется своим настоящим именем Эндрю Виггин или званием «Голос тех, кого нет») всего 35 лет. На новой открытой пригодной для жизни человека планете, названной Лузитания, основана небольшая колония потомков выходцев из Бразилии. Позже на ней обнаружена примитивная разумная раса небольших гуманоидоподобных существ, окрещённых «свинксами». Они намного уступают в развитии человечеству, из-за чего люди начинают видеть в них способ искупить свою вину за уничтожение жуков — до тех пор единственного разумного вида, обнаруженного во вселенной.

Интересные факты

Роман получил множество наград, включая «Небьюлу», «Хьюго», премию имени Курда Лассвица. Для Карда это был второй роман подряд, после «Игры Эндера», за который он был удостоен двух самых престижных премий в области фантастический литературы в США — «Небьюлы» и «Хьюго».

По признанию Карда, замысел романа пришёл ему давно, но он не мог придумать подходящего главного персонажа. В конце концов издатель предложил использовать персонажа Эндера из «Игры Эндера». Не желая начинать книгу с длительного вступления о герое, Кард решил развить рассказ в полноценный роман с концовкой, переходящей в «Голос тех, кого нет». По иронии судьбы, именно роман «Игра Эндера» впоследствии стал самым популярным произведением Карда.

В начале 1970-х годов Кард служил христианским миссионером в Бразилии, этот опыт впоследствии нашёл воплощение в его произведениях, которые в целом отражают религиозные убеждения автора. В начале 1980-х годов он защитил магистерскую диссертацию по английской литературе, которую преподает в Университете Южной Вирджинии.

Электронная книга

Текст